- Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 2009
-
Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 2009 Подробности чемпионата Место проведения Хорватия Города проведения Загреб, Задар, Осиек, Сплит, Вараждин, Пореч, Пула Стадионы 7 Сроки финала 16 января — 1 февраля в финале 24 Призовые места Чемпион Франция (3-й раз) Второе место Хорватия Третье место Польша Статистика чемпионата Посещаемость 392 550 (3569 за игру) Сыграно матчей 110 Забито голов 6090 (55.36 за игру) Бомбардир(ы) Кирил Лазаров — 92 Лучший игрок Игор Вори Чемпионат мира по гандболу среди мужских команд 2009 года — 21-й турнир сильнейших национальных сборных планеты, финальная часть которого проходила с 16 января по 1 февраля в семи городах Хорватии. Звание чемпионов мира в третий раз в своей истории завоевала сборная Франции.
Содержание
Квалификация
В финальную стадию чемпионата мира пробились 24 команды:
- Хорватия — организатор чемпионата,
- Германия — действующий чемпион мира,
- Дания, Франция, Швеция по результатам чемпионата Европы-2008 (соответственно 1-е, 3-е и 5-е места),
- Египет, Тунис, Алжир — призёры чемпионата Африки-2008
- Бразилия, Аргентина, Куба — призёры чемпионата Америки-2008
- Южная Корея, Кувейт, Саудовская Аравия — призёры чемпионата Азии-2008
- Испания, Венгрия, Македония, Норвегия, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словакия по результатам квалификационного турнира ЕГФ
- Австралия — победитель квалификационного турнира Океании
Арены чемпионата
Дворец спорта Город Вместимость Матчи «Арена Загреб» Загреб 15 200 Основной этап (группа I), классификационные матчи, полуфинал, финал «Крешимир Чосич» Задар 8600 Основной этап (группа II), классификационные матчи «Дворана Градски брт» Осиек 3600 Предварительный этап (группа А) «Спаладиум Арена» Сплит 12 500 Предварительный этап (группа В), полуфинал «Вараждин Арена» Вараждин 5200 Предварительный этап (группа С) «Жатика» Пореч 3500 Предварительный этап (группа D), Президентский кубок «Мате Парлов» Пула 2132 Президентский кубок Турнир
На предварительном этапе команды разбиты на 4 группы по 6 в каждой. По результатам однокруговых турниров по 3 лучшие команды выходят в основной раунд. Сборные, занявшие в группах 4—6-е места, становятся участниками Президентского кубка, где разыгрывают места с 13-го по 24-е. Основной этап и Президентский кубок проводятся по однотипной схеме: сборные сначала разбиваются на две шестёрки и играют с теми соперниками, с которыми не встречались на предварительном этапе; при этом очки, набранные в матчах со сборными, игравшими ранее в одной группе, учитываются.
По 2 команды из групп I и II основного этапа выходят в полуфинал и разыгрывают медали чемпионата. Команды, занявшие в группах I и II 3—6-е места, а также сборные из групп Президентского кубка проводят стыковые классификационные матчи.
Предварительный этап
Группа А (Осиек)
И В Н П М О 1. Франция 5 5 0 0 168:106 10 2. Словакия 5 3 1 1 152:119 7 3. Венгрия 5 3 1 1 148:115 7 4. Румыния 5 2 0 3 141:135 4 5. Аргентина 5 1 0 4 133:137 2 6. Австралия 5 0 0 5 76:206 0 17 января Словакия — Аргентина 27:25 17 января Венгрия — Австралия 41:17 17 января Франция — Румыния 31:21 18 января Австралия — Словакия 12:47 18 января Румыния — Венгрия 27:30 18 января Аргентина — Франция 26:33 19 января Франция — Австралия 42:11 19 января Венгрия — Словакия 24:24 19 января Румыния — Аргентина 30:26 21 января Словакия — Франция 26:35 21 января Венгрия — Аргентина 31:20 21 января Австралия — Румыния 20:40 22 января Словакия — Румыния 28:23 22 января Франция — Венгрия 27:22 22 января Аргентина — Австралия 36:16 Группа B (Сплит)
И В Н П М О 1. Хорватия 5 5 0 0 170:115 10 2. Швеция 5 4 0 1 162:118 8 3. Южная Корея 5 3 0 2 140:126 6 4. Испания 5 2 0 3 167:127 4 5. Куба 5 1 0 4 106:181 2 6. Кувейт 5 0 0 5 99:177 0 16 января Хорватия — Южная Корея 27:26 17 января Испания — Кувейт 47:17 17 января Швеция — Куба 41:14 18 января Куба — Испания 20:45 18 января Южная Корея — Швеция 25:31 18 января Кувейт — Хорватия 21:40 19 января Хорватия — Куба 41:20 19 января Швеция — Испания 34:30 19 января Южная Корея — Кувейт 34:19 21 января Испания — Хорватия 22:32 21 января Швеция — Кувейт 30:19 21 января Куба — Южная Корея 26:31 22 января Испания — Южная Корея 23:24 22 января Хорватия — Швеция 30:26 22 января Кувейт — Куба 23:26 Группа C (Вараждин)
И В Н П М О 1. Германия 5 4 1 0 147:116 9 2. Македония 5 3 0 2 145:136 6 3. Польша 5 3 0 2 146:131 6 4. Россия 5 2 1 2 143:145 5 5. Тунис 5 2 0 3 143:142 4 6. Алжир 5 0 0 5 114:168 0 17 января Македония — Тунис 24:25 17 января Польша — Алжир 39:22 17 января Германия — Россия 26:26 18 января Алжир — Македония 19:32 18 января Россия — Польша 22:24 18 января Тунис — Германия 24:26 19 января Германия — Алжир 32:20 19 января Польша — Македония 29:30 19 января Россия — Тунис 36:31 21 января Македония — Германия 23:33 21 января Польша — Тунис 31:27 21 января Алжир — Россия 28:29 22 января Македония — Россия 36:30 22 января Германия — Польша 30:23 22 января Тунис — Алжир 36:25 Группа D (Пореч)
И В Н П М О 1. Дания 5 5 0 0 167:121 10 2. Сербия 5 3 0 2 161:146 6 3. Норвегия 5 3 0 2 162:123 6 4. Египет 5 2 0 3 110:126 4 5. Бразилия 5 2 0 3 128:158 2 6. Саудовская Аравия 5 0 0 5 107:161 0 17 января Египет — Сербия 22:30 17 января Норвегия — Саудовская Аравия 39:23 17 января Дания — Бразилия 40:27 18 января Саудовская Аравия — Египет 18:26 18 января Бразилия — Норвегия 21:39 18 января Сербия — Дания 36:37 19 января Дания — Саудовская Аравия 32:13 19 января Норвегия — Египет 30:20 19 января Бразилия — Сербия 32:30 21 января Египет — Дания 17:26 21 января Норвегия — Сербия 26:27 21 января Саудовская Аравия — Бразилия 24:26 22 января Египет — Бразилия 25:22 22 января Дания — Норвегия 32:28 22 января Сербия — Саудовская Аравия 38:29 Президентский кубок
Группа PCI (Пореч)
И В Н П М О 1. Испания 5 5 0 0 205:98 10 2. Румыния 5 4 0 1 175:141 8 3. Аргентина 5 3 0 2 137:125 6 4. Куба 5 2 0 3 124:154 4 5. Кувейт 5 1 0 4 119:157 2 6. Австралия 5 0 0 5 87:172 0 Группа PCII (Пула)
И В Н П М О 1. Египет 5 4 0 1 135:125 8 2. Россия 5 4 0 1 151:127 8 3. Тунис 5 3 0 2 159:146 6 4. Алжир 5 3 0 2 140:142 6 5. Бразилия 5 1 0 4 131:137 2 6. Саудовская Аравия 5 0 0 5 105:144 0 24 января Тунис — Саудовская Аравия 28:21 24 января Алжир — Египет 28:22 24 января Россия — Бразилия 25:22 25 января Египет — Тунис 31:30 25 января Саудовская Аравия — Россия 15:34 25 января Бразилия — Алжир 28:29 26 января Алжир — Саудовская Аравия 30:27 26 января Тунис — Бразилия 34:33 26 января Россия — Египет 27:31 Матчи за 13—24-е места
27 января За 23-е место (Пула) Австралия — Саудовская Аравия 19:23 За 21-е место (Пореч) Кувейт — Бразилия 24:27 За 19-е место (Пула) Куба — Алжир 27:34 За 17-е место (Пореч) Аргентина — Тунис 23:29 За 15-е место (Пула) Румыния — Россия 42:38 За 13-е место (Пореч) Испания — Египет 28:24 Основной этап
Группа I (Загреб)
И В Н П М О 1. Хорватия 5 5 0 0 137:118 10 2. Франция 5 4 0 1 139:112 8 3. Венгрия 5 2 1 2 127:135 5 4. Швеция 5 2 0 3 135:140 4 5. Словакия 5 1 1 3 124:137 3 6. Южная Корея 5 0 0 5 119:139 0 24 января Словакия — Южная Корея 23:20 24 января Венгрия — Хорватия 22:27 24 января Франция — Швеция 28:21 25 января Хорватия — Словакия 31:25 25 января Южная Корея — Франция 21:30 25 января Швеция — Венгрия 30:31 27 января Венгрия — Южная Корея 28:27 27 января Словакия — Швеция 26:27 27 января Франция — Хорватия 19:22 Группа II (Задар)
И В Н П М О 1. Дания 5 4 0 1 156:145 8 2. Польша 5 3 0 2 150:141 6 3. Германия 5 2 1 2 147:133 5 4. Сербия 5 2 1 2 153:161 5 5. Норвегия 5 2 0 3 138:141 4 6. Македония 5 1 0 4 132:155 2 24 января Македония — Норвегия 27:29 24 января Польша — Дания 32:28 24 января Германия — Сербия 35:35 25 января Дания — Македония 32:24 25 января Норвегия — Германия 25:24 25 января Сербия — Польша 23:35 27 января Польша — Норвегия 31:30 27 января Македония — Сербия 28:32 27 января Германия — Дания 25:27 Матчи за 5—12-е места
29 января За 11-е место (Загреб) Македония — Южная Корея 32:31 За 9-е место (Задар) Словакия — Норвегия 27:34 За 7-е место (Загреб) Швеция — Сербия 37:29 За 5-е место (Задар) Венгрия — Германия 25:28 Матчи за 1—4-е места
Полуфиналы 30 января Сплит Франция — Дания 27:22 Загреб Хорватия — Польша 29:23 За 3-е место 1 февраля Загреб Дания — Польша 23:31 ФИНАЛ 1 февраля Загреб Франция — Хорватия 24:19 Итоги
Положение команд:
Франция Хорватия Польша 4. Дания 5. Германия 6. Венгрия 7. Швеция 8. Сербия 9. Норвегия 10. Словакия 11. Македония 12. Южная Корея 13. Испания 14. Египет 15. Румыния 16. Россия 17. Тунис 18. Аргентина 19. Алжир 20. Куба 21. Бразилия 22. Кувейт 23. Саудовская Аравия 24. Австралия Символическая сборная
- MVP: Игор Вори
- вратарь: Тьерри Омейе
- левый крайний: Мишель Гигу
- правый крайний: Иван Чупич
- линейный: Игор Вори
- левый полусредний: Блаженко Лацкович
- правый полусредний: Марцин Лиевский
- разыгрывающий: Никола Карабатич
Лучшие бомбардирыСсылки
Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 2009 на Викискладе? Германия 1938 • Швеция 1954 • ГДР 1958 • ФРГ 1961 • Чехословакия 1964 • Швеция 1967 • Франция 1970 • ГДР 1974 • Дания 1978 • ФРГ 1982 • Швейцария 1986 • Чехословакия 1990 • Швеция 1993 • Исландия 1995 • Япония 1997 • Египет 1999 • Франция 2001 • Португалия 2003 • Тунис 2005 • Германия 2007 • Хорватия 2009 • Швеция 2011 • Испания 2013
Категории:- Чемпионаты мира по гандболу
- 2009 год в гандболе
- Спортивные соревнования в Хорватии
Wikimedia Foundation. 2010.